Das Schach ist nur durch die Fehler existenzberechtigt.
Savielly Grigorievitch Tartakower, Großsmeister

Chronik

bis Heute

2015
November

MVSJ-Bezirks-Einzelmeisterschaft

in Obertshausen

U18: 1. Christoph Deutsch (Gesamtsieger)
U14: 1. Martin Bayer
U8: 1. Oliver Bayer, Mädchen: 1. Melissa Bayer

Oktober

Gründau 1 – Erster bei der Hessischen U10-Mannschaftsmeisterschaft

im Bürgerhaus Niedergründau

Oktober

Gründau 2 – Zweiter bei der Hessischen U10-Mannschaftsmeisterschaft

im Bürgerhaus Niedergründau

Mai

SK Gründau 1 gewinnt erstmals den Bezirks-4er-Pokal des MVS

in Langenselbold mit 3:1 gegen Bergwinkel 1

Im Halbfinale schon 3,5:0,5 gegen Kinzigtal gewonnen.

Mai

Gründau 1 ist vorzeitig Meister der MVSJ-Liga

Serie A (Gesamtsieger U18)

Gründau 2 ist Gesamt-3ter

Gründau 3 gewinnt die Serie B und ist dritter.

Mai

SK Gründau 4 – Meister Kreisklasse B Ost

April

Kinzigtalschule Lieblos wird Deutscher Schulschachmeister der WK-Grundschulen

in Friedrichroda/Thüringen

Sieger im Turnier der Ersatzspieler Nikolas König, dritter ist Philip Solovej.

April

Hessenmeisterin U12 im Blitzschach

in Bad Homburg

April

2fache Hessenmeisterin der U10 im Blitz- und Normalschach

in Bad Homburg

März

Kinzigtalschule Lieblos wird Hessischer Schulschachmeister der WKG

in Bad Hersfeld

alles Spieler des SK Gründau

Februar

SK Gründau 1 – Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeister

vor Offenbach 1 und Neuberg 1

2014
Dezember

Teilnahme an der Deutschen U10-Vereins-Mannschaftsmeisterschaft

in Magdeburg

Oktober

MVSJ-Bezirks-Einzelmeisterschaft

in Obertshausen

U18: 1. Pascal Neukirchner (Gesamtsieger)
U8: 1. Nikolas König, 2. Jonah Felczer, 3. Oliver Bayer.

September

Hessischer Mannschaftsmeister U10

Juni

Dr. Harald-Schmid-Preis 2014

Schachklub Gründau erhält Dr. Harald-Schmid-Preis 2014 der Sparkassen-Sportstiftung.

April

Zweiter Platz Schülerklasse U12

April

Meister der Jugendklasse Ost U18

April

Hessenmeisterin U10 in Blitzschach

in Bad Homburg

2013
Mai

Meister der MVSJ-Jugendklasse Ost U18

Mai

Meister der MVSJ-Schülerklasse U12

Mai

SK Gründau 4 – Meister Kreisklasse B Ost

Februar

MVSJ-Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft

in Dietzenbach

U14: 1. Pascal Neukirchner
U12: 1. Martin Bayer (Bezirks-Einzelmeister)

2012
Dezember

MVSJ-Bezirks-Einzelmeisterschaften

in Dettingen

U14: 1. Adrian Bialas, 2. Pascal Neukirchner, 3. Patryk Kuska
U12: 2. Martin Bayer
U8: 2. Melissa Bayer, 3. Philip Solovej

Mai

Meister der MVSJ-Jugendklasse

U18

2011
November

MVSJ-Bezirks-Einzelmeisterschaften

in Büdingen

U14: 1. Adrian Bialas, 2. Pascal Neukirchner, 3. Oliver Komorek
U10: 1. Martin Bayer