Das Schach ist nur durch die Fehler existenzberechtigt.
Savielly Grigorievitch Tartakower, Großsmeister

Chronik

bis Heute

2018
April

Fidemeister

Wir haben einen Fidemeister im Verein.
Pascal erspielte sich Anfang April in Karlsruhe, dem größten Turnier Europas, mit ca. 50 Großmeistern die FIDE-Norm (über2300 ELO).

2017
November

Gründau 1 – Hessischer U10-Vizemeister

Gründau 1 – Hessischer U10-Vizemeister
September

Gründau 1 – Mitteldeutscher U12-Vizemeister

Gründau 1 – Mitteldeutscher U12-Vizemeister
Juni

Gründau 1 – Hessischer U12-Mannschaftsmeister

Gründau 1 – Hessischer U12-Mannschaftsmeister

in Darmstadt

Christoph Deutsch (4/5), Volker Deutsch (4,5/5), Melissa Bayer (5/5), Oliver Deutsch (5/5)

zum Artikel

Juni

Gründau 3 – Dritter bei der Hessischen U12-Mannschaftsmeisterschaft

Gründau 3 – Dritter bei der Hessischen U12-Mannschaftsmeisterschaft

in Darmstadt

Oliver Bayer (3/5), Philip Solovej (2), Alexandru Ciuca (3), Dennis Heid (3)

zum Artikel

Juni

Gründau 2 – Meister der MVSJ-Liga

Serie A

Gründau 1 ist dritter

zum Artikel

Juni

Gründau 4 – Zweiter der MVSJ-Liga

Serie C

Mai

SK Gründau 3 – Meister der MVSJ-Liga

Serie B

Mai

SK Gründau 2 – Vizemeister der Bezirksklasse

und steigt in die Bezirksliga auf

April

Blitz-Hessenmeister U10

Hessenmeisterschaft in Bad Homburg

April

Blitz-Hessenmeisterin U12

und zweitbestes Mädchen im Normalschach.

April

Hessenmeister der U18-Jugend

und nimmt an der Deutschen Jugend-Einzelmeisterschaft in Willingen/Hochsauerland teil.

2016
Dezember

Hessenmeister U8

Oktober

Blitz-Bezirksmeister der MVS

in Mühlheim/Main

Juni

SK Gründau 1 – Erster bei der Hessischen U12-Mannschaftsmeisterschaft

in der JH Bad Homburg

Christoph Deutsch (5,5 / 6), Volker Deutsch (4,5/6), Melissa Bayer (6/6), Oliver Deutsch (5,5/6).

 

Juni

SK Gründau 2 – Zweiter bei der Hessischen U12-Mannschaftsmeisterschaft

in der JH Bad Homburg

Philip Solovej (2/3), Alexandru Ciuca (3/6), Nikolas König (2/3), Oliver Bayer (5/6), Dennis Heid (4/6).

Mai

SK Gründau 1 ist Meister der Landesklasse Ost

SK Gründau 1 ist Meister der Landesklasse Ost

und steigt nach Stichkampf gegen Oberursel in die Verbandsliga auf.

zum Artikel

Mai

Gründau 1 ist Meister der MVSJ-Liga

Serie A (Gesamtsieger U18)

Mai

Gründau 2 ist Vizemeister

Mai

Gründau 3 ist Vizemeister der Serie B

Mai

Gründau 4 gewinnt die Serie C

April

Hessischer Jugend-Vizemeister U18

Hessenmeisterschaft 2016 in Bad Homburg

April

2fache Hessenmeisterin der U12 im Blitz- und Normalschach

Hessenmeisterschaft 2016 in Bad Homburg

April

Kinzigtalschule Lieblos 1 belegt den 4. Platz bei der Deutschen Schulschachmeisterschaft der WK-Grundschulen

in Friedrichroda/Thüringen

März

Kinzigtalschule Lieblos wird 2-facher Hessischer Schulschachmeister der WKG

in Bad Hersfeld

Team 1:

  • Melissa Bayer (3/5),
  • Nikolas König (2/5),
  • Alexandru Ciuca (4/5),
  • Felix Feng (4/5)

Team 2:

  • Dennis Heid (2/5),
  • Oliver Bayer (3/5),
  • Vova Goble (3/5),
  • Torge Wipper (5/5)